Солнцезащитные очки: модные тенденции 2016
16 марта 2016 16:38 1323
Солнцезащитные очки: модные тенденции 2016

Зеркальная поверхность линз очковСолнцезащитные очки уже давно стали неотъемлемой частью нашего стиля и жизни в общем. С развитием науки и медицины человечество стало больше беспокоиться о состоянии своего здоровья, в частности о защите зрения от вредного воздействия ультрафиолета.

Линзы с диоптриями и без них используются в различных сферах – инфракрасные очки пригождаются военным и летчикам, очки для вождения защищают от ослепления в солнечный день. Не удивительно, что модельеры нашего времени взяли этот аксессуар на свое вооружение. Сегодня темные очки помогают нам не только лучше видеть, но и стильно выглядеть.

Вычурные формы очков

Прошлый летний сезон отличился очередным воплощением классических моделей очков в современном образе. Предпочтение отдали сдержанным цветам и зеркальной поверхности линз, форме «авиатор» и четким геометрическим линиям.

Наступление нового весенне-летнего периода выдает нам отличный шанс для обновления гардероба новыми яркими деталями и аксессуарами. Яркость и вычурность – кредо истинных модников этим летом. Что касается формы оправ, тенденции лета дают возможность выбрать модные очки для любой внешности и стиля.

Популярные формы женских очков

Пальму первенства этим летом получают солнцезащитные очки «кошачьи глазки». Известные модные дома не один раз отдавали предпочтение этой форме благодаря ее видимым преимуществам – лицо выглядит более женственно и изящно, лоб и широкие скулы визуально уменьшаются.
Известные бренды Dolce&Gabbana и Fendi удачно воплотили классическую форму в своих коллекциях и адаптировали ее под яркие тенденции лета, декорируя эмалевыми и драгоценными цветами на позолоченном фоне.

 

Второе место можно отдать не менее привычной и часто используемой модельерами форме – круглой. С нее началась мода на солнцезащитные очки и вот уже многие десятки сезонов кутюрье не уводят ее с подиумов. В 2016 году круглые женские очки пережили трансформацию или, вернее сказать, симбиоз с «кошачьими глазками». За основу берется круглая оправа и декорируется заостренными уголками вверху, благодаря чему оправу можно носить не только девушкам с продолговатыми лицами, но и обладательницам выраженных скул. Встретить оригинальное решение можно в коллекциях Fendi, CarolinaHerrera, Dolce&Gabbanaи других.

Эксперименты с прозрачностью и цветом линз очков

Кроме вышеперечисленных, свои позиции не сдают модные очки «авиатор», которые считаются универсальными в мире моды и нередко используются в коллекциях как мужские очки. В этом году оправа приобрела невиданную до сих пор массивность и богатство декора. Также приветствуются эксперименты с прозрачностью и цветом линз – омбре, разноцветное стекло, матовая и зеркальная поверхность.  

Новинки стиля 2016

Еще одним из свежих веяний сезона модные критики называют футуристические оправы. Солнцезащитные очки из пластика диковинных форм больше напоминают очки ныряльщика, пилота, космонавта или инопланетянина. Декорирование очков козырьком или ушками непропорциональной конструкции становится как никогда актуальным и модным.

Модные очки

Оригинально также смотрятся модные очки форм, не поддающихся определению. Сочетание круглого основания с волнистым обрамлением сверху, неправильной треугольной или овальной формой со срезанным сегментом позволяют по-разному взглянуть на одно и то же лицо. Более того, удачное сочетание модной формы и цвета с трендовым образом в одежде способно сказать о стиле человека больше, чем любые слова.

Что касается цветовой гаммы, кутюрье наотрез отказались ограничивать себя в оттенках в этом сезоне. Чем больше удачных цветовых ансамблей в вашем образе и солнцезащитных очках, тем ярче будут летние воспоминания.