Лечебные свойства пара и банные традиции народов мира
23 фев 2016 12:03 1205
Лечебные свойства пара и банные традиции народов мира

Сегодня мы воспринимаем сауну как место для отдыха и общения в компании хороших друзей. Мало кто задумывается о целебных свойствах влажности и высокой температуры в бане. И уж тем более не все придерживаются правил традиционной процедуры мытья. Но многие годы тому назад посещение парной или сауны было единственной возможностью поддерживать чистоту и соблюдать гигиену для жителей практически всех частей света.

Баня сравнивалась с языческим божеством и почиталась у славян. У древних римлян двухразовое посещение терм всеми жителями городов было регламентировано законом. А мусульмане ценили хамам за возможность максимально расслабиться и оздоровиться. Какими же свойствами обладает теплый пар в бане?

Сауны и бани

Оздоровительные свойства банных процедур
Благотворное влияние теплого пара и высоких температур на тело человека было замечено уже очень давно. Людям удавалось отлично справиться с болевыми ощущениями при артрите и ревматизме, посещая горячие парные комнаты. Но доказательства в пользу бани основывались лишь на исследованиях всего организма или его отдельных систем.

Современная медицина, вооружившись методом микробиологического изучения клеток, с уверенностью заявляет, что:

  • Высокие температуры в бане способствуют улучшению кровообращения и нормализации работы сердца и кровеносных сосудов;
  • Улучшенное кровенаполнение сосудов мозга и легких способствует активному транспорту кислорода ко всем органам;
  • Повышенное потоотделение обусловливает более качественное выведение продуктов распада в процессе метаболизма;
  • Закаливание и активация основных функций кожи – защитной, терморегулирующей, дыхательной и выделительной;
  • Ускорение метаболизма, что особо актуально для людей с лишним весом;
  • Активация адаптационных сил организма в борьбе с простудными заболеваниями;
  • Общее повышение иммунитета;
  • Снижение стресса;
  • Улучшение внешнего вида и состояния кожи.

Этот неполный список полезных свойств парной бани стоит взять на заметку каждому. Ведь даже если вы не страдаете излишним весом или сердечными заболеваниями, баня продолжает быть одним из главных способов закаливания организма в холодную пору.
Хотя считается, что баня и сауна в разных странах возникли приблизительно одновременно, банные традиции народов имеют существенные отличия.

Русская баня
Русская баняВ период Реформации в Европе посещение сауны вызывало резкое негодование со стороны католической церкви как процедура, порождающая греховные мысли и не приносящая пользы для души, а лишь для тела. Гигиенические процедуры для многих европейцев утратили актуальность и порой осуществлялись всего разы в несколько лет. Чего нельзя сказать о славянах. Здесь баня занимала заметное место в жизни любого человека. К ритуалу тщательно и охотно готовились как мужчины, так и женщины. И сама изба для бани, и вся процедура в корне отличались от древнеримского или турецкого подхода.

Русскую баню строили в виде избы с небольшим предбанником для переодевания. Большую часть избы занимала печь, и лишь небольшое пространство отводилось для лавы. В древности такую баню сначала протапливали насухо, после чего стены помещения и саму печь обливали настоями трав, пока влажность не достигала 80-100 градусов. После этого продолжали париться, периодически подливая воды в камни. Для непривычного европейца такая процедура покажется очень изнурительной, поскольку при температуре воздуха в 40-50 градусов дышать влажным воздухом внутри русской бани практически невозможно. Еще больше вопросов у чужестранцев вызывал веник – липовый, дубовый, березовый, которым славяне гладили или шлепали друг друга докрасна. Этот подход также имеет четкую последовательность:

  • Сначала веником гладят тело с ног до головы и обратно, чтобы кожа привыкла к касаниям;
  • Затем им захватывают теплый воздух, как опахалом, и на несколько секунд прикладывают к разным частям тела;
  • Потом два веника помещают на поясницу и одновременно разводят к ногам и голове с небольшим надавливанием;
  • Похлестывают веником по всему телу, пока не усилиться кровообращение.

Как видите, сухая сауна флегматичных европейцев мало в чем может сравниться с жаркой русской баней.

Финская сауна

Финская сауна
Также как и другие народы, европейцы начали сооружать парильные помещения еще до нашей эры в специальных юртах, где на сухие горячие камни бросали травяные сборы, благоухающие целебными парами. Несмотря на длительный запрет банных процедур в Средневековье, финские традиции париться в сауну возродились и приобрели широкую популярность. Температура воздуха в финской сауне может достигать 90-100 градусов, но низкая влажность в 15-20% дает возможность хорошо переносить такую жару с видимой пользой для организма.

Технология изготовления финских саун сейчас популярна во всем мире, что вынуждает финнов работать на экспорт круглый год.

Турецкий хамам
Турецкий хамамДревний турецкий хамам представляет собой помещение из многих залов, в каждом из которых температура выше, чем в предыдущем. В последней комнате температура воздуха достигает 90 градусов. Конструкция хамама заключается в том, что на хорошо разогретый пол из мрамора льют воду, которая превращается в пар. Именно поэтому посетители хамама пребывают как  будто в туманной дымке. После посещения всех комнат посетителя ждет средний зал с массажем, а завершающим этапом является собственно мытье – растирание мочалкой и нанесение густой пены. Мусульмане ходят в хамам в набедренных повязках. После мытья можно отдохнуть в специально отведенной комнате за чашечкой чая. Весь процесс не терпит спешки и требует максимальной релаксации для достижения должного эффекта.

Чтобы определить, какой вид бани вам больше по душе, нужно отправиться туда с конкретной целью. Следует правильно выполнить все процедуры ритуала и трезво оценить, что вам больше приносит удовольствие – парка с веником в русской бане или приятный массаж после хамама.