Почему русская баня актуальна по сегодняшний день?
18 апр 2016 16:04 981
Почему русская баня актуальна по сегодняшний день?

Весенняя пора приносит с собой не только новые впечатления и множество праздников. После затяжных холодов организм человека чувствует себя опустошенным и уставшим из-за длительного недостатка ультрафиолета, свежих витаминов из фруктов и овощей и зачастую сидячего образа жизни.
Те, кто заботиться о своем здоровье, немедленно принимаются за занятия в спортзалах и специальную обогащенную диету. Но ни первое, ни второе не приносит ожидаемых результатов в первые же дни. Изнурительные тренировки до изнеможения помогут визуально восстановить физическую форму, но не снимут стресс, если проходят через силу. После таких занятий нередко чувствуешь себя еще более уставшим и раздражительным.

Чем особенна русская баняПервые весенние фрукты и овощи также не способны в миг решить проблему длительного дефицита, поскольку потреблять их необходимо вдвое больше – чтобы обеспечить дневную и норму и восполнить нехватку в зимний период. При этом преимущественное количество весеннего продовольствия выращивается в теплицах с применением гормонов роста и других химических веществ.
Но если вы спросите у людей старшего поколения, каким образом им удавалось чувствовать себя всегда бодрыми, ответ будет однозначным – жаркая русская баня.

Чем особенна русская баня?

процедуры в СПА-салонахПо словам европейских путешественников, изучающих традиции славянских народов, баня для крестьян была основной возможностью соблюдения гигиенических норм. В отличии от нечистоплотных во времена Средневековья европейцев, славяне посещали баню строго раз в неделю и приходили сюда не только помыться, но и отчиститься от скверны. В холодную пору в баню приводили рожениц. Ритуал мытья соблюдался с особой тщательностью, не пропуская ни один этап, из чего можно заключить, что русская баня обладала неким символическим смыслов для простых людей.
Несмотря на то, что современный отдых в бане давно потерял первобытное значение и помпезность, эффект от пара и высоких температур не уменьшился. В наше время многие процедуры в СПА-салонах организованы по принципу традиционной бани, поскольку существуют научные доказательства ее целительных свойств.

Чем полезна баня?

Чем полезна баня В былые времена народ замечал, что любители бани менее склонны к простудным заболеваниям, выглядят всегда бодрыми и довольными жизнью. Также банными процедурами лечили простуду, заболевания дыхательных путей и ушей.

Позже медицина вооружилась более точными приборами для изучения воздействия пара и высокой температуры на организм человека, что дало следующие результаты:

  • Русская баня положительно влияет на кожу, сердечно-сосудистую и иммунную систему, обменные процессы и снижает стресс.
  • Со стороны кожи горячий пар и высокая влажность способствуют улучшению работы терморегуляторной функции, повышают ее защитные и дыхательные свойства, помогают скорее выводить продукты распада и улучшают цвет и внешний вид кожного покрова.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы банные процедуры не только способствуют более сильному наполнению сосудов мозга и легких, что усиливает транспорт крови во все органы, но и закаляет сосуды, нормализирует работу всей системы.
  • В точки зрения иммунной системы высокие температуры повышают адаптационные возможности организма и сопротивляемость простудным заболеваниям.
  • Контрастные температуры ускоряют метаболизм, активизируют процессы вывода шлаков через обильное потоотделение, оказывают эффект глубокой очистки кожи.
  • К общим действиям русской бани относятся также тонизирующее и расслабляющее, укрепляющее иммунитет.

Как правильно париться?

Как правильно паритьсяОтдыхая с друзьями, мало кто задумывается о соблюдении основных правил правильной парки в русской бане. Но если вы твердо решили оздоровиться, возьмите на заметку несколько основных советов:

  • Баня не терпит алкогольных напитков, жирной и пряной пищи, поскольку перечисленные продукты способствуют обезвоживанию организма;
  • Возьмите с собой термос с отваром трав или натуральным чаем с медом, чтобы постоянно пополнять запасы жидкости и активизировать потоотделение;
  • Синтетическим купальным костюмам предпочтите обычную ситцевую простыню, предварительно смоченную в душе.

Русская баня – это влажная баня, где температура не превышает 40-50 градусов, в то время как влажность достигает 90 и выше процентов. Почувствовав сильный жар, не бойтесь лишний раз подбавить пару, облив печку ароматной водой.

Оригинальная процедура парки с веником также не имеет аналогов в мире, хотя в реальности не является настолько жестокой, как ее описывают представители других культур:

  • Начинается все с бережного поглаживания дубовым или березовым веником вдоль всего тела, чтобы подготовить поры кожи;
  • Затем начинаются легкие похлопывания, предназначенные для захватывания теплого воздуха и прикладывания своеобразного воздушного компресса;
  • Парка двумя вениками одновременно, один из которых несильными похлопываниями движется от поясницы к ногам, а второй – от поясницы к голове;
  • Фронтальное похлопывания по всему телу до красноты.

Как видите, ничего страшного в процедуре нет, но если перескочить один из этапов, слишком чувствительная кожа может быть травмирована.
Если на первый взгляд доступная и простая русская баня кажется бесполезной, любой может проверить ее бодрящее действие на себе, чтобы вновь вернуться за новыми впечатлениями.