Популярные виды ресторанов
23 фев 2016 12:21 1499
Популярные виды ресторанов

Десерты в ресторанах КиеваБез заведений общественного питания невозможно представить жизнь современного города. Здесь мы обедаем во время перерыва на работе, сюда же приходим встретиться с деловыми партнерами. По выходным мы бываем здесь с семьей и детьми, а также мы посещаем рестораны по особо торжественным поводам – свадьба, юбилей, корпоратив и другое. Современные кафе предлагают клиентам насладиться обширным меню, быстрым сервисом и оригинальным интерьером. Еще двести лет тому назад питейные заведения и таверны выглядели совершенно иначе и не были рассчитаны на семейные посиделки.

Из истории зарождения ресторанного бизнеса
Считается, что подобие современного ресторана с разнообразными деликатесами и галантным обслуживанием специально обученных официантов появилось в Китае приблизительно в 8 веке нашей эры. 

Пиццерия в оригинальном стилеЗдесь посетителей потчевали ароматным чаем на их вкус, изысканными яствами, красивой музыкой и незабываемой атмосферой. Европейские же таверны обслуживали только путешествующих, а выбор блюд частенько не отличался особой вычурностью. С тех пор многое изменилось.

Пора высокого культурного развития Китая сменилась эпохой прославления коллективизма, и чайные заведения с фарфоровой посудой превратились в обычные фаст-фуды для широкого круга потребителей. А в Европе обычные заведения пережили свое возрождение и значительно улучшили качество обслуживания. Примером может послужить самый древний ресторан Европы – мадридский Собрино-де-Ботин, основанный в 1725 году. На территории бывшего СССР самым старым считается «Славянский Базар» в Москве, открытие которого датируется 1873 годом. Обслуживающий персонал заведения отличался форменной одеждой – фраком и белоснежными перчатками, которые были в моде до Революции.

Современный ресторанный бизнес
Зал ресторанаМногие европейские рестораны, основанные десятки и сотни лет тому назад, гордятся своей историей и берегут традиции люксового обслуживания по сей день. Сервис класса «люкс» предоставляет гостям неисчислимое число услуг и преимуществ – от швейцара у двери до вызова такси к дверям ресторана. Меню такого заведения основывается не только на традиционных блюдах классической итальянской, французской и испанской кухни, но и на сотнях фирменных блюд, секреты которых заведения хранят годами. Желающим посетить ресторан люкс-класса придется позаботиться о соблюдении дресс-кода: костюм для джентльменов и вечернее платье для дам.

Естественно, что не каждый наш соотечественник сможет позволить себе подобную роскошь ежедневно. В фешенебельные рестораны отправляются по особому случаю. А для ежедневных посиделок с друзьями современный ресторанный бизнес предлагает популяризированные виды кафе и ресторанов интернационального или тематического направления.

Популярные кафе
Популярные кафе нашего времени предлагают своим посетителям широкий выбор развлечений – тематические меню и вечеринки, шоу-программы, выступления звезд и коллективов. Вместе в тем сам сервис в общественных заведениях упростился. Распространение находят следующие виды: 

  • ресторан самообслуживания,
  • кафетерий,
  • кондитерская,
  • пиццерия,
  • фаст-фуд,
  • суши-бар,
  • пивной паб,
  • дискобар.

Фаст-фуд

Большинство из них имеют достаточно ограниченное меню блюд. В пиццерии основным лакомством считается пицца и некоторые итальянские салаты в дополнение к ней. В кондитерской вас угостят разновидностями тортов и пирожных, а также горячими напитками к ним – чай, кофе, глинтвейн. Подобный выбор угощений вы найдете и в меню кофейни. В суши-баре подают блюда исключительно японской кухни. Фаст-фуд предложит вам с десяток разновидностей сэндвичей. А в пабе вы сможете насладиться спортивным матчем на большом экране за кружкой отборного пива.   

Главные достоинства популярных современных кафе
Огромным преимуществом современных тематических ресторанов является их направленность на широкий круг посетителей:

  • Подача кофе в кофейнеНесмотря на специализированную направленность кухни, практически все заведения предлагают детское меню и развлекательный уголок.
  • Как в кондитерской, так и в пиццерии вас с радостью встретят, если вы зайдёте к ним с детьми или большой шумной компанией.
  • Стилизированный интерьер многих кафе отлично подходит для проведения тематических, детских и взрослых вечеринок.
  • В суши-баре вам предложат блюда на вынос, доставку еды, всевозможные акции и скидки. Во многих заведениях действует дисконтная или накопительная система скидок. 
  • В пиццерии или фаст-фуде вы можете заранее заказать небольшой фуршет для детского дня рождения или новогодней вечеринки. Работники ресторана с радостью предложат вам оригинальное банкетное меню или праздничное оформление зала.

Таким образом, несмотря на то, что сервис во многих заведения общественного питания с ходом времени несколько упростился – вам не предложат теплую салфетку и не обслужат во фраке, многие рестораны стараются работать для всех категорий населения, что не может не радовать.