5 способов сделать офисную работу более полезной для здоровья
21 нояб 2016 11:05 873
5 способов сделать офисную работу более полезной для здоровья
Давным-давно доказано, что офисная работа оказывает негативное воздействие на здоровье человека. На первый взгляд это звучит весьма удивительно, ведь офисные сотрудники не утомляются физически, не поднимают тяжелые грузы и не работают по ночам. Но на самом деле, именно в таком спокойном образе жизни и скрывается весь подвох: сидячая работа является причиной многих заболеваний позвоночника, избыточного веса, а также возникновения физической и нервной утомленности.
 
Для того чтобы повысить качество жизни, а заодно и продуктивность, стоит внимательно отнестись к поиску вариантов решения проблемы постоянного сидения за компьютером. К примеру, можно сделать традиционными пешие прогулки с работы или купить стол для работы стоя. Больший выбор таких инновационных приспособлений представлен на сайте stiystil.com.ua. Но обо всем по порядку. 
 

Эффективные методы борьбы с офисной усталостью

  1. Уделите внимание правильному составлению режима работы и отдыха. Во-первых, нужно вовремя ложиться спать и не допускать бессонных ночей: они плохо скажутся как на производительности труда, так и на вашем самочувствии. Во-вторых, не пренебрегайте необходимыми перерывами в работе. Во время передышки не поленитесь немного подвигаться: выйдите на улицу на пару минут, а если это невозможно, то хотя бы пройдитесь по офису.
  2. Постарайтесь больше времени уделять физическим нагрузкам: ежедневно делайте зарядку или запишитесь в спортзал, бассейн или на танцы. В первом случае вы будете иметь хороший заряд энергии на весь день, поэтому работа в офисе не покажется вам настолько утомительной, а во втором вас ждет отличное расслабление зажатых после продолжительного сидения мышц.
  3. При любом удобном случае выбирайте пешую прогулку, а не поездку на машине или общественном транспорте. Очень удобно установить для себя норму пройденных километров и следить за ее соблюдением с помощью шагомера. 
  4. Следите за правильной посадкой за столом: это несложное решение позволит существенно снизить нагрузку на позвоночник.
  5. Стол для работы стояНачните работать стоя. Это весьма радикальный, по сравнению с описанными выше, но зато самый эффективный способ. Даже работая всего по пару часов в день вы существенно разгрузите ваш позвоночник, укрепите здоровье, сбросите вес и устраните другие негативные последствия сидячего образа жизни. Обеспечить это можно с помощью специального динамического стола. Он компактный, эргономичный и очень удобный в использовании. С помощью такого приспособления работать стоя будет не только комфортно, но и полезно. Кстати, такое решение вполне сможет заменить другие способы борьбы с офисной утомляемостью. Например, вы можете не переживать, если вам не хватает времени на регулярные занятия спортом или пешие прогулки: 3-4 часа ежедневной работы за динамическим столом приравниваются к 10 марафонам. 
Если вы хотите чувствовать себя хорошо, и сохранить крепкое здоровье, позаботьтесь о своем позвоночнике. Поскольку сидячий образ жизни является одним из главных негативных факторов для него, то лучшего варианта, чем работа стоя, и не придумать. А специальные динамические столы сделают это решение не только полезным, но и максимально комфортным.