5 главных преимуществ гумата калия
8 дек 2016 14:05 1028
5 главных преимуществ гумата калия

преимущества гумата калияЦелью каждого современного фермера является высокая урожайность сельскохозяйственных культур. Для того чтобы достичь ее, очень часто приходится делать сложный выбор между экологической безопасностью продукции и эффективностью производства, ведь принято считать, что совместить эти параметры невозможно. Но на самом деле оптимальный выход существует: безопасные органические удобрения от компании galicina.com.ua.

Гумат калия

Позитивное воздействие гумата калия на рост и развитие сельскохозяйственных растений доказано множеством заграничных и отечественных исследований, поэтому все больше фермеров останавливают свой выбор на этом варианте. Стоит отметить, что удобрение можно использовать как в качестве основного стимулятора и регулятора роста, так и в комплексе с обычными минеральными удобрениями. Во втором случае существенно снижается норма внесения последних, поэтому минимизируется негативное воздействие, а также экономятся финансовые ресурсы.

В чем секрет популярности гумата калия: 7 важных преимуществ
К основным достоинствам этого органо-минерального удобрения, которые являются причиной его повышенной востребованности и популярности, стоит отнести:

  1. Экологическую безопасность. На сегодняшний день гумат калия является самым безопасным стимулятором роста и развития растений, который не только не загрязняет почву вредными химическими веществами, но также способствует их выведению. Это удобрение повышает качество продукции, при этом полностью соответствуя требованиям к системе органического земледелия.
  2. Эффективность. Доказано, что внесение гумата калия способствует укреплению корневой системы, улучшению обмена веществ, усилению фотосинтеза и ускорению процесса созревания. Кроме того, если гумат калия использовался в комплексе предпосевной обработки семян или саженцев, растения гораздо лучше переносят мороз, засуху и другие неблагоприятные факторы внешней среды, а также становятся более стойкими перед заболеваниями и вредителями.
  3. Гуматное удобрениеОтличные протекторные свойства. Гуматное удобрение оказывает позитивное воздействие не только на растение, но и на почву, изменяя ее физико-химические свойства, и очищая от радионуклидов, нитратов и остатков пестицидов.
  4. Экономность. Гумат калия являет собой концентрат гуминовых солей, поэтому используется очень экономно при довольно невысокой стоимости. Кроме того, он помогает снизить количество необходимых минеральных удобрений.
  5. Позитивное воздействие на формирование иммунитета растений. Особенно это актуально при одновременной обработке пестицидами, инсектицидами и другими защитными препаратами. Доказано, что если в комплексе применялся гумат калия, то процент обожженных растений существенно снижается.

Таким образом, использование гумата калия помогает успешно решить вечную дилемму производителя сельскохозяйственной продукции: эффективность или экологичность, поэтому является секретом успеха органического земледелия.