Топ-5 популярных книг уходящего года
19 дек 2016 11:52 1291
Топ-5 популярных книг уходящего года

Ежегодно на полках книжных магазинов появляется множество новых книг разного жанра, но не все произведения становятся популярными среди ценителей литературы и попадают в топы продаж книжных лавок. О том, что стоит почитать и какие новинки 2016 года пользовались самой большой популярностью, расскажу специалисты книжного магазина Booklya.

5 популярных книг 2016 года

  1. «Шантарам-2. Тень горы» Грегори Робертса. Это долгожданное продолжение повествования о Лине – фальшивомонетчикепо кличке Шантарам. Во второй части произведения прошло несколько лет с тех пор, как главный герой потерял двух близких людей – наставника Кадербхая и возлюбленную Карлу. В романе «Шантарам-2. Тень горы» главному герою нужно исполнить последнюю волю своего друга: выстоять в противодействиипреступных группировок и обрести доверие мудреца, живущего на горе.
  2. «Мата Хари. Шпионка». Новая книга знаменитого бразильского писателя, полюбившегося читателям во всём мире. На этот раз гений пера взял за основу своего произведения жизнь выдающейся личности, танцовщицы, куртизанки и шпионки всех времён – Маты Хари. Коэльо не побоялся сделать однозначные выводы в книге, противоречащие установленным современниками фактам. Автор уверено заявил, что причиной смерти танцовщицы были не политические интриги, а её убеждения, идущие в противовес правилам поведения женщин того времени.
  3. «Вся кремлёвская рать. Краткая история современной России» Михаила Зыгаря. Это не просто книга, а настоящее журналистское расследование в художественном оформлении. Автор проанализировал множество документов и уникальных интервью, взятых у лиц, входящих в ближайшее окружение действующего президента РФ. Собрав воедино факты, события и мнения интервьюеров, имеющих непосредственное отношение к политической жизни России 2000-2015 гг., Михаилу Зыгарю удалось выстроить логическую цепочку и объяснить превращение Владимира Путина из прозападного правителя в ярого противника США.
  4. «Счастливые шаги под дождём» Джоджио Мойем. В произведении описана история жизни женщин трёх поколений, связанных родственными узами. Отношение между дочерью и матерью Кейт и Джой далеко неидеальны. Постоянные противоречия и непонимание подтолкнули Кейт к отчаянному шагу – уходу из дома. Девушка клянётся себе, что никогда не станет такой, как мать и будет для своей дочери лучшей подругой. Но спустя годы история повторяется и уже Кейт не может найти общий язык со своим ребёнком.
  5. «Клеймо» Сесилии Ахерн – это вдохновляющая и эмоциональная антиутопия об идеальном мире, где за малейшее нарушение следует жестокое наказание. За моральные проступки жителей наказывают клеймом, и они становятся настоящими изгоями. Главная героиня СелестинаНорт – идеальна во всём, но однажды ей приходится нарушить правила по велению сердца и её ждёт печальная участь, однако девушка не намерена сдаваться.

В компанию к самым читаемым новинкам 2016 года попали также тяжеловесы прошлых лет. Такие произведения, как «Игра престолов» или «До встречи с тобой» не сдают позиций по популярности, благодаря успешным экранизациям, красивому оформлению и профессиональному переводу на многие языки мира.