Максимальная релаксация с помощью турецкой бани
20 апр 2016 13:19 965
Максимальная релаксация с помощью турецкой бани

Максимальная релаксация с помощью турецкой баниИспокон веков понятия о гигиене и очищении организма в разных частях света существенно отличались. Тем не менее, бани и сауны с высокой температурой и влажностью параллельно возникали в разных странах и быстро становились неотъемлемой частью народной культуры.

Что касается мусульманского мира, первые хаммамы появились около тысячи лет тому назад и по сей день являются визитной карточкой известных восточных курортов благодаря своим очищающим, бодрящим и целебным свойствам.

Особенности и устройство хаммама

От русской бани и финской сауны хаммам отличается отсутствием печки с камнями или  углями. Процесс парки заключается в том, что влажный пар в современном хаммаме подается из-под мраморных лежаков, поднимается под купол помещения и конденсируется. Этот вид бани считается наиболее влажным, поскольку содержание влаги в воздухе может достигать 95-100 процентов. В процессе пребывания внутри помещения температура воздуха повышается, благодаря чему происходит комфортное разогревание тела для максимальной релаксации.

Особенности и устройство хаммамаВ самой Турции хаммамы строят в виде отдельных помещений куполообразной конструкции. Внутри здания находится раздевалка, парилка с нишами различной температуры и комната отдыха, где можно насладиться теплым ароматным чаем после омовения. Что касается температурного режима, традиционный турецкий хаммам состоит из многих комнат, в каждой из которых температура повышается от 50 о 90 градусов.

Известна также и другой способ постройки – раздевалка, центральный зал, из которого можно перемещаться в отдельные парилки с варьирующейся температурой от минимальной до самой высокой, и массажный зал для омовения мыльной пеной.

Правильная процедура парки в хаммаме

Как и другие виды бани или саны, хаммам не любит сочетаться с алкоголем, особенно это касается людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для активизации потоотделения, что является основной косметической целью посещения хаммама, можно взять с собой термос с травяным или фруктовым чаем с медом. Пить его также рекомендуется, чтобы восполнить потерю влаги из организма.

Правильная процедура парки в хаммаме

Турки предпочитают посещать баню сутра, когда организм больше предрасположен к очищению и обновлению и легко расстается с накопленной усталостью.

Процедура не терпит спешки, поэтому отправляйтесь в хаммам с хорошим настроением и предвкушением отличного отдыха. В настоящем турецком хаммаме на Востоке и у нас температура в предбаннике достигает 35 градусов, что позволяет комфортно раздеться и облачиться в повязку или простыню, расслабиться и настроиться на очищение.

Посещая одну за другой комнаты с повышающейся температурой, вы сможете достичь сильного разогрева кожных покровов без стресса для организма. После полного цикла разогреваний приступают к активному очищению кожи –для максимального раскрытия пор кожи тело натирают губкой или мочалкой из конского волоса или натуральной шерсти с применением контрастного ополаскивания. Для образования мыльной пены брусок мыла помещают в сетчатый мешочек и интенсивно встряхивают, пока пена не появится из отверстий. Таким раствором легко удаляются остатки кожного жира, после чего проводят сеанс массажа и увлажнения кожи тела кремами и бальзамами.

Преимущества турецкой бани

Преимущества турецкой баниБлагодаря щадящему температурному режиму хаммам можно посещать людям с заболеваниями сердца и сосудов, со слабым тонусом сосудов и многими другими заболеваниями. Частые процедуры способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, активизируют опорные силы организма и издавна применяются для лечения многих заболеваний дыхательных путей.
Возможно, процедура парения в местных СПА-салонах несколько отличается от исконной восточной, но ценность тонизирующего эффекта от этого не уменьшается.