СПА процедуры в турецком хамаме
7 июня 2016 12:30 1189
СПА процедуры в турецком хамаме

СПА процедуры в турецком хамамеУхаживающие процедуры в СПА-салонах стали доступными для широкого круга посетителей всего 10-15 лет тому назад, но за довольно короткий срок приобрели огромное количество почитателей, желающих без усилий и с удовольствием поддерживатьсвою красоту и молодость. К сожалению, высокая стоимость услуг СПА-салонов принуждает изобретательных красоток к поиску более доступных и приемлемых способов заменить дорогостоящий массаж с ароматическим маслом и экзотический уход за телом. Стоит отметить, что далеко ходить не придется, поскольку в обычном турецком хамаме, который на сегодняшний день популярен не менее сауны, можно постичь неописуемое удовольствие расслабляющей, ухаживающей и восстанавливающей косметической процедуры.

Традиционный хамам
Традиционный хамамИсторические описания хамама прошлых столетий представляют его как большое здание, состоящее из центрального зала с прохладным бассейном и множеством меньших парных различной температуры воздуха. Правильная последовательность принятия процедуры требует предварительного увлажнения кожи в душе или бассейне, после чего следует переходить из одной комнаты в другую – от более прохладной в самую горячую – в небольшими перерывами. В заключение совершается массаж с применением натурального мыла и шерстяной перчатки, обертывание глиной и прочие косметические процедуры. По окончанию рекомендуется отдохнуть некоторое время за чашечкой ароматного натурального чая и отвара.

Насладиться настоящей аутентичной процедурой в турецком хамаме можно на родине этой традиции, а также в других восточных странах. Что касается нашей страны, воссоздание атмосферы хамама близко коригиналу, но в большинстве случаев вы не встретите здесь массажиста турецкой национальности с войлочной перчаткой и ароматными маслами. Но вполне возможно максимально приблизить сходство между хамамом на Востоке и в Украине обычными и доступными каждому средствами и методами.

Принцип хамама

Принцип хамама
Принцип парной хамама заключается в том, что горячий пар подымается из под лежаков и конденсируется на потолке мраморного помещения. Температура воздуха при этом составляет от 30 до 50 градусов, в идеальном случае она должна повышаться в ходе парки. Уровень влажности воздуха граничит со 100 процентами, поэтому процесс потоотделения в хамаме по сравнению с сухой сауной очень щадящий.
Оптимальное сочетание температуры и влажности создает лучшие условия для отдыха без излишней нагрузки на системы и органы человека. Именно турецкийхамам характеризуется наименьшим количеством противопоказаний к посещению. Сюда открыта дорога и гипертоникам, и сердечникам.
Единственным противопоказанием является воспалительные процессы на поверхности кожи, инфекции и раны.

Простые и доступные процедуры в хамаме
Простые и доступные процедуры в хамамеКак известно, принимать паровые бани не только приятно, но и полезно. Воздействие горячего пара и влажности воздуха благотворно влияют на иммунную систему, активизируя опорные силы организма в зимнее время. Также эффективность хамама замечена в профилактике и лечении ревматизма, заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. А главное, что привлекает внимание молодых людей к хамаму – это возможность сбросить несколько лишних килограммов с трудно моделируемых участков тела.

Благодаря мягкому воздействию хамама на кожу можно не только очистить поры от шлаков, кожного жира, но и ускорить процессы метаболизма в приятной обстановке и без усилий.
Из доступных в наших условиях процедур вам наверняка понравятся:

  • Косметические маски для лица и тела;
  • Обертывания;
  • Пенный массаж;
  • Ручнойпилинг с применением шероховатых перчаток.

Отличным вариантом увлажняющей маски является маска из хурмы. Для ее приготовления следует размять мякоть одного плода и смешать с ложкой меда, после чего мягкими массажными движениями нанести на кожу лица на 15-20 минут прямо в парной. Не забудьте смыть маску теплой водой после выхода из парилки.
Для подтяжки дряблой и уставшей кожи подойдет маска из винограда, для которой нужно размять мякоть ягод светлых сортов. Держать такую маску рекомендуется не дольше 5 минут из-за повышенной кислотности среды.

SPA процедуры в хаммаме

Убрать следы целлюлита на теле поможет маска из нескольких капель лавандового масла с несколькими ложками меда. Смесью необходимо массажировать проблемные места, направляясь сверху вниз.
Популярными материалами для обертывания считают кофейную гущу, мед со сливками, белую глину и другие очищающие и питательные вещества. После нанесения подобной смеси тело обертывают пищевой пленкой на 15-20 минут и отдыхают в парной.

Следует отметить, что очищающие косметические процедуры лучше совершать на начальном этапе парки, а увлажняющие и питательные – в конце.
Для пенного массажа подойдет обычный пенный гель для душа, массажная губка и другие косметические массажеры. С помощью губки из люфы или натуральной шерсти вам удастся полностью воссоздать профессиональный массаж своими руками. Главное выполнять все процедуры бережно и без усилий, поскольку любая СПА процедура предполагает отдых и наслаждение.   
Обязательно возьмите с собой ароматный травяной чай или морс комнатной температуры для периодичного восстановления водного баланса организма. Забудьте о суете и проблемах, отведите достаточное количество времени для физического и душевного отдыха, и тогда благотворный эффект и отличное настроение после хамама вам обеспечено.