Правила этикета: как преподносить и принимать подарки
4 янв 2017 13:34 1347
Правила этикета: как преподносить и принимать подарки

Как преподносить и принимать подаркиНе важно что больше вам по душе - принимать или же преподносить подарки самому, но делать то и другое следует, руководствуясь определенными правилами этикета.

Вручаем
Прежде всего, необходимо позаботиться о «наряде» презента. Красивая подарочная упаковка – неотъемлемый элемент вашего дара. Во-первых, она сама по себе уже создает праздничное настроение, во-вторых, интригует виновника торжества, а в-третьих, не нарушает правил этикета, в которых прописано, что преподношение подарка без упаковки либо в целлофановом пакете недопустимо. Что касается внешнего вида оберточной бумаги, то тут все зависит от пола и возраста получателя.

Прежде, чем упаковать подарок, обязательно убедитесь, что на нем не осталось ценника. В противном случае, не удивляйтесь, когда этот человек в ваш праздник «компенсирует» потраченную сумму. Что касается товарных чеков, то их допустимо оставлять только в одном случае: если в качестве презента выступает бытовая, аудио- или видео техника, на которую предоставляется гарантия и чек прилагается к гарантийному талону.

Пожелания
Сама же церемония преподношения презента исключительно важна! Прежде, чем подарить что-то, необходимо продумать, что Вы хотите сказать и пожелать человеку.

церемония преподношения презента

Эти фразы должны быть небанальными, подчеркивать ваше отношение к нему, а также намекать на оригинальность подобранного подарка. Сам презент следует вручать прямо в руки, а не откладывать его в дальний угол комнаты.

Получаем
Принимая подарок, не забывайте о деликатности и чувстве такта. Это значит не проявлять излишней скромности и ни в коем случае не произносить фразы на подобии: «Я не заслужила этого» либо «подарок уж очень дорог». Единственное, чего вы добьетесь подобными словами - поставите  дарящего в неловкое положение.

В том же случае, когда подарок действительно нарушает правила хорошего тона, позволительно вежливо, но решительно вернуть его со словами «Я не могу его принять».

Когда открывать?
Подарок необходимо открыть сразу жеСуществует распространенное мнение, что подарок, согласно правилам этикета, необходимо открыть сразу же. Это так, только в том случае, если вы с дарителем находитесь один на один. Находясь в окружение других гостей или коллег, этого делать, не стоит, так как можно поставить кого-то из присутствующих в неловкое положение. Данный презент может быть очень личным либо превосходить по стоимости сюрпризы, подготовленные остальными.

Теплая улыбка на улице и искренние слова благодарности – самая лучшая награда для дарителя. Именно в этот момент он понимает насколько угодил своим выбором и радуется вместе с вами. Даже в том случае, если презент по какой-то причине не подходит либо подобная вещь у вас уже есть, необходимо поблагодарить от всей души, ни в коем случае не расстраивая и не обижая дарителя.

Подарки онлайн

Чтобы по-настоящему угодить человеку своим подарком, требуется время, чтобы придумать и выбрать его, и, конечно же, денежные средства.
Подарки онлайн – исключительно удобная возможность, позволяющая не выходя из дому, с минимальными затратами времени, ознакомиться с широким ассортиментом вариантов и заказать с доставкой на дом лучший из них.