Последние тенденции развития столичного рынка недвижимости
25 мая 2016 13:16 996
Последние тенденции развития столичного рынка недвижимости

Последние тенденции развития столичного рынка недвижимостиВ свете последних событий в экономике состояние рынка недвижимости также подверглось некоторым изменениям, которые, впрочем, имеют логичное объяснение и частично были прогнозированы экспертами заблаговременно.

После затишья майских праздников рынок вновь приобрел прежние обороты, причем некоторое снижение цен на вторичное жилье активизировало покупателей. Благодаря этому совершился не один десяток сделок купли-продажи! Подавляющее большинство которых — из сегмента самого бюджетного вторичного жилья в удовлетворительном состоянии в отдаленных районах Киева.
Чтобы более подробно разобраться в тенденциях рынка недвижимости, давайте обратимся к статистическим данным.

Показатели рынка недвижимости Киева на май 2016

Показатели рынка недвижимости Киева на май 2016Если сравнивать спрос на одно- , двух- и трехкомнатные квартиры на вторичном рынке, то можно заметить тенденцию к снижению цены квадратного метра в квартирах любой планировки и площади. Наибольшей динамикой движения показателей, как всегда отличаются малогабаритные однокомнатные квартиры. Если в предыдущие годы этот сегмент рынка пользовался большим спросом и цена квадратного метра в долларах США могла достигать 1230$, то в течении последних 6 месяцев стоимость упала на 7 процентов с 1200 до 1130$.

Более стойкий к ажиотажу рынок крупногабаритного жилья отличается относительной стабильностью. Тем не менее, за период с ноября 2015 по май 2016 года стоимость двухкомнатной квартиры упала с 1130 до 1090 долларов за метр, а трехкомнатной с 1080 до 1060 соответственно.

Следует отметить, что, как и ранее, на стоимость жилья существенно влияет расположение вблизи станций метро. Согласно данным за май месяц гривневая стоимость предложения на вторичном рынке вдали от метро составляет около 28 500 гривен за квадратный метр, в то время как метр жилья возле метро обойдется в среднем в 36 000 гривен. Квартиры в новых домах эконом-класса и стандарт-класса стоят несколько дороже — порядка 29 000 гривен за метр.

Если же обратиться к шкале динамики за последнюю неделю, можно заметить падение на 1, 1,5 или 2 процента в зависимости от сегмента. За 6-месячный период падение составляет 4, 5 или 6 процентов соответственно.

Прогнозы по недвижимости в Киеве на ближайший период

Прогнозы по недвижимости в Киеве на ближайший период

Такая активность рынка закономерна и определяется аналитиками как прорыв после периода стагнации. Неопределенность в экономической сфере в стране вынуждает продавцов тщательно обдумывать потенциальные сделки и замораживать цену. В тоже время владельцы долларового капитала не спешат проститься с ним в пользу собственного жилья из-за возможного колебания курса доллара в дальнейшем.

Но период затишья не может продолжаться бесконечно, поскольку продавцам недвижимости нужны деньги, а покупатели нуждаются в жилье. Поэтому почувствовав относительную стабильность курса, рынок временно активизировался.

В ближайший период аналитики прогнозируют следующий этап стагнации, который наступает сразу же, как только спрос на жилье был достаточно удовлетворен, а предложение слегка снизилось.
Жилье в новостройках

Уникальностью текущего периода на рынке недвижимости является практически одинаковая цена на бюджетное вторичное жилье в отдаленных районах Киева и на такое же в новостройках. В течении последнего месяца было замечено заключение сделок купли-продажи со стоимостью квадратного метра малогабаритного жилья в 600-650 долларов. Что касается малогабаритной квартиры класса «эконом-минус», застройщики с радостью предлагают покупателям цену в 520-530 долларов, что на 20% ниже вторичного рынка.

Сдача в эксплуатацию жилья в КиевеТакие уступки со стороны строительных компаний объясняются только необходимостью вернуть потраченные на застройку средства, поскольку и без анализа понятно, что продажа большинства объектов в новостройках происходит на грани рентабельности. К тому же, стоит учесть тот факт, что на сегодняшний день столица переживает дефицит в новостройках. Начатые в текущем году проекты будут сданы в эксплуатацию не раньше 2018 года.  

Сдача в эксплуатацию жилья в Киеве

В будущем 2017 году ожидается сдача в эксплуатацию первых квартир жилого комплекса «Новая Англия» от застройщика «Royal House». В нем представлены квартиры эконом-класса с различным количеством комнат и площадью от 33 до 140 кв. метров. Самые бюджетные варианты продаются застройщиков по цене от 14 000 грн. за метр, при этом комплекс отличается достаточно развитой инфраструктурой и удобным транспортным расположением. 

В сегменте бизнес-класса ближайшим осуществленным проектом планирует быть жилой комплекс «Покрова», стоимость квадратного метра жилья в котором составляет от 25 000 гривен.