Критерии выбора смесителя на кухню
8 нояб 2016 14:31 903
Критерии выбора смесителя на кухню

Критерии выбора смесителя на кухнюКухня – самое популярное место в доме. Здесь чаще всего проводят время члены семьи, а краны открываются и закрываются гораздо чаще, чем в ванной комнате. Сначала нужно помыть овощи и фрукты, прополоскать мясо перед разделкой и готовкой. Затем необходимо налить воду в кастрюли и помыть чашу от кухонного комбайна.

После обеда или ужина придется нанести чистоту и порядок, а посудомоечные машины есть далеко не у всех. Поэтому на помощь приходят вода из крана, губка и моющее средство. Чтобы смеситель служил долго, лучше отдать предпочтение качественным моделям, которые предложены на сайте santop.com.ua.

Умудренные горьким опытом покупатели знают: лучше заплатить за надежный товар, чем сэкономить, а затем ликвидировать протечки и менять сантехнику каждые несколько месяцев.

параметры кухонных смесителей

Основные параметры кухонных смесителей: на что обратить внимание
Одни покупатели доверяют определенной торговой марке сантехники, другие ориентируются только на цену. Между тем существуют более универсальные параметры, с помощью которых можно подобрать оптимальный кухонный смеситель:

  • способ монтажа;
  • излив;
  • число монтажных отверстий;
  • количество рычагов и вентилей;
  • материал корпуса;
  • наличие дополнительных аксессуаров (фильтры для воды, ограничители напора и температуры).

Способ монтажа или тип крепления
По способу монтажа смесители для кухни бывают:

  • встроенными;
  • настенными.

Тип крепления кухонного смесителяНастенный подключается прямо к центральному водопроводу, на расстоянии 30 см выше раковины. Здесь необходима точная подводка труб.
Встроенный крепят:

  • на бортик раковины;
  • непосредственно в столешнице, предварительно проделав отверстие.

С трубами встроенная модель соединяется посредством гибких шлангов. Это удобно, поскольку не требует дополнительной пробивки стен.

Излив
Излив бывает разный по размерам и форме. Подбирают его в соответствии с габаритами раковины – чтобы струя попадала в ее центр. Большой радиус действия излива позволяют свободно выполнять любые действия вокруг раковины. Величина расстояния от конца излива до дна раковины определяет, какое количество посуды можно будет загрузить для помывки.

Количество рычагов и вентилей кухонного смесителя

Однако чересчур большой промежуток между смесителем и раковиной не нужен: при сильном напоре воды капли будут разбрызгиваться во все стороны, попадая на близлежащие предметы и стены.

Выдвижной излив удобен для наполнения больших емкостей, которые невозможно поставить в раковину.

 

Количество рычагов и вентилей
Самая простая и удобная модель – однорычажная. Управляя рычагом вверх-вниз и вправо-влево, можно регулировать:

  • силу напора струи;
  • температуру воды.

Смеситель с одним рычагом – самый экономный в сравнении с другими моделями, имеющими два рычага или вентиля (отдельно для горячей и холодной воды).

Материал корпуса кухонного смесителяМатериал корпуса
Лучшими материалами для корпуса кухонных смесителей считаются бронза и латунь. Более дешевые, однако менее долговечные – силумин и алюминий; их легко отличить оп небольшому весу. Полимеры доступны по цене, однако непрочны.