Финская сауна
26 апр 2016 14:20 1038
Финская сауна

Финская саунаСреди известных способов пассивного отдыха и релаксации финская сауна занимает одно из наиболее заметных мест, в том числе и в составе СПА-процедур. Это объясняется тем, что распространенные в европейских странах сухие бани более изучены учеными-медиками. Влажная русская баня отлично справляется со своими функциями, но в силу высокой влажности не всегда рекомендована людям со слабыми сосудами и сердцем. Правильное соблюдение правил в сухой финской сауне способно не только принести удовольствие с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но о казать целительное действие.

Принципиальные отличия финской сауны

Принципиальные отличия финской сауны

Многие века тому назад сауны сооружали в юртах, надежно укрытых от ветра и сквозняков. Печь с горячими камнями занимала около половины помещения. Разрешалось изредка подливать воды на камни, чтобы пересушенным воздухом не травмировать слизистые оболочки дыхательных путей. Но преимущество все же отдавалось сухим смесям ароматных лечебных трав, которые помещали прямо на камни для медленного тления и распространения благовоний.
Что касается температурных показателей, финская сауна отличается максимальной жарой – от 50 до 100 градусов. Влажность воздуха не превышает 20 градусов, что позволяет комфортно переносить подобную жару.

Последовательность процедуры парки

В отличие от русской бани и хаммама, где можно находиться непрерывно, в финской сауне следует париться несколькими заходами, чтобы не нанести какой-либо вред здоровью. Приблизительная последовательность может выглядеть подобным образом:

  • Последовательность процедуры парки в финской саунеВыделите около полутора часов на сеанс парки;
  • Абстрагируйтесь от тяжелых мыслей и забот;
  • Некоторое время проведите в раздевалке, чтобы тело привыкло местной температуре;
  • Перед заходом в парилку примите душ или окунитесь в бассейн, чтобы увлажнить кожу. Это позволит раскрыть поры и подготовить их к воздействию высоких температур и обильному потоотделению. Также принятие контрастного холодного душа позволит закалить сосуды, но эффект достигается не одним сеансом, а постоянным посещением раз в неделю;
  • Первый заход по длительности не должен превышать 5 минут на нижней полке, где воздух менее горячий;
  • Если пребывание вызывает пересыхание слизистых, подбавьте немного воды в печь;
  • После первого захода можно вновь окунуться в контрастный бассейн или принять душ, но не более 10 минут, поскольку разогретый в сауне организм достаточно чувствителен к переохлаждению;
  • Последующие заходы могут сокращаться во времени с постепенным перемещением на верхнюю полку. В случае, когда высокая температура категорически не подходит вам, оставайтесь на нижней полке с увеличением промежутков пребывания.
  • Не возбраняется использование веника, который по-фински называется «вихта». Но стоит быть аккуратным, применяя его на не разогретой или сухой коже, чувствительной к травмированию.

Видимая польза от курса лечения в сауне

Учеными давно известны факты излечения заболеваний дыхательных путей в финской сауне. Также комплексное воздействие низкой влажности и высоких температур способно закалить органы сердечно-сосудистойсистемы, активизировать кровенаполнение сердца и легких, улучшить транспорт насыщенной кислородом крови во все органы и системы организма. Процедура улучшает общее состояние кожи, освежает и восстанавливает ее, действует как глубокийпилинг.

Видимая польза от курса лечения в финской сауне

В лечебных целях доктора рекомендуют новичкам посещать сауну еженедельно по одному разу. Не стоит сочетать парку с алкоголем. Восполнять водный баланс организма советуют с помощью травяных чаев и негазированных освежающих напитков. Количество заходов может колебаться от 2-3 до 7-8 в зависимости от выносливостии общего состояния. Почувствовав себя полностью отдохнувшим и бодрым лучше не продолжать парку, поскольку дальнейший эффект может быть полностью противоположным.

Рекомендованная длительность подобного курса составляет 3-4 месяца, после чего делают такой же длительный перерыв. Но стоит отметить, что даже при несистематичном посещении сауны бодрящий и оздоровительный эффект от одного сеанса может продлиться неделю, если правильно и аккуратно выполнять рекомендации специалистов.