Наружное утепление стен квартир и домов
30 мая 2016 11:35 1084
Наружное утепление стен квартир и домов

Наружное утепление стен квартир и домов в КиевеСбережение тепловой энергии в странах с суровым и умеренным климатом на сегодняшний день выходит в ранг самых важных проблем по причине постепенного израсходования природных ресурсов и их закономерного подорожания. Независимо от причины экономии – забота об окружающей среде или экономическая выгода – владельцы домов и квартир постоянно думают о повышении уровня комфорта в современных жилищах, чему способствует появление инновационных строительных материалов для универсального применения.

Преимущества наружного утепления квартир

Наружное утепление фасадов домов имеет преимущества перед внутренним утеплением:

  • Во-первых, монтаж теплоизоляционных материалов внутри помещения скрадывает ценные сантиметры пространства, что особо актуально в малогабаритных квартирах;
  • Во-вторых, при повышенной влажности воздуха капли влаги будут все равно проникать сквозь перекрытие стен и конденсировать между кирпичом или панелью и слоем теплоизоляции. Впоследствии возможно не только разрушение материала стен, но и сырость, появление плесени и грибков;
  • В-третьих, наружная теплоизоляция более трудоемка и требует несколько больших затрат на отделочные работы после утепления.

Свойства и возможности наружной теплоизоляции

Отделка фасадов частных и многоквартирных домов пользуется сегодня огромной популярностью по многим причинам:

  • Преимущества наружного утепления квартир в КиевеСовременные теплоизоляционные материалы достаточно приемлемы по стоимости, а экономия тепловой энергии после монтажа изоляции достигает 40%;
  • Монтаж теплоизоляционных панелей может длиться от 1 до нескольких дней и не причиняет неудобств жильцам дома;
  • Утепление фасада решает не только проблему оформления экстерьера, но и помогает в борьбе с плесенью и грибком в помещениях с избыточной влажностью;
  • Наружное утепление не влияет на внутреннюю отделку и ремонт помещения;
  • Научиться отделывать стены способен любой строитель или работник без специальной подготовки.

Виды теплоизоляционных материалов

Для утепления фасадов, инженерных коммуникаций и перекрытия используется огромное множество простых в монтаже и надежных строительных материалов. Для применения на фасадах частных домов и многоэтажек нашего региона наилучшим образом зарекомендовали себя минеральная или базальтовая вата и пенополистирол, в народе более известный как пенопласт.

Виды теплоизоляционных материалов для утепления в Киеве

Указанные материалы обладают минимальной теплопроводностью, благодаря чему удерживают теплый воздух внутри помещения. Немаловажным свойством является также низкая плотность материала и небольшой вес, позволяющий использовать теплоизоляционные панели на большой высоте без утяжеления строительной конструкции.
Производители и владельцы утепленных жилищ заявляют о высокой экологической безопасности пенополистирола, отсутствии запахов, испарений и продуктов распада. Кроме того, как минеральная вата, так и пенопласт обладает высокой биостойкостью.

Простота и удобство монтажа утепления квартир

Простота и удобство монтажа утепление квартир в КиевеУтеплить наружные стены жилья можно самому или с помощником, если у вас есть малейший опыт отделочных работ. Жильцам верхних этажей рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам, поскольку работы на высоте связаны с определенным риском. В Киеве вы можете воспользоваться услугами строительных компаний, квалифицирующихся на высотных или отделочных работах, к которым относятся ЧП "ТеплоСтрой", ООО Декор РПС, Новые Зодчие, «Габо Архитекс» и другие.

Алгоритм выполнения работ достаточно прост:

  • Замеры и заготовка расходных материалов;
  • Зачистка поверхности стен от старой штукатурки и декоративных элементов, усложняющих утепление фасада;
  • Разрезка листов нужной формы и габаритов;
  • Приклеивание листов с помощью шпаклевки или специального клея;
  • Дюбелирование листа по углам;
  • Покрытие слоем шпаклевки, предназначенным защищать материал от воздействия атмосферных явлений и птиц;
  • Покраска и декоративные работы.

Для осуществления комплексных строительных услуг с утеплением и декоративным оформлением можно обратиться также в ООО «Винеко», "32m2", «Спектрум» и другие столичные организации.