Кейтеринговое обслуживание: что творится за кулисами
2 нояб 2016 15:35 819
Кейтеринговое обслуживание: что творится за кулисами

Конкуренция на рынке выездного обслуживания в стране достаточно велика. Хотя эта доля рынка считается молодой и перспективной в Украине. Есть несколько крупных агентств, например киевская компания Premier Palace Catering. Ежегодно появляются новые фирмы и фирмочки, а старые, не выдерживающие бурного темпа деятельности и жестких условий рыночного выживания, уходят в тень.

Столица является более «продвинутой» по сравнению с регионами. Потребители здесь куда более требовательны, зато и планируемые бюджеты для праздника на порядок выше, чем в любом другом городе. «Разрыв» составляет около 10 лет развития. Поэтому столичным компаниям, чтобы не ударить в грязь лицом, приходится постоянно поднимать качественный уровень обслуживания, максимально приблизившись к европейскому сервису.

Отдельные компании выездного обслуживания имеют одноименный ресторан. Такое совпадение не случайно:

  • во-первых, наличие собственной площади многократно упрощает организацию праздников, снижает сумму сметы;
  • во-вторых, стационарный сервис служит наглядным примером: по обслуживанию в ресторане можно сделать выводы о квалификации обслуживающего персонала, работе шеф-поваров и др.

Как организован кейтеринговый бизнес
Кейтеринг – понятие широкое, охватывающее многие сферы деятельности. Сюда относится:

  • классическое выездное обслуживание банкетов и фуршетов;
  • доставка корпоративных обедов в офис;
  • организация бортового питания (при авиаперелетах).

Кейтерингом занимаются как мелкие фирмы, так и крупные. Выделяют такие подходы к организации их деятельности:

  1. Узкопрофильность и совмещение обязанностей персоналом. Один и тот же человек может принять заказ от клиента и провести мероприятие).
  2. Четкое разделение обязанностей между отделами (характерно для крупных компаний). Здесь используют собственное оборудование, инвентарь фирмы, и даже могут предложить клиентам транспорт.
  3. Посредники, постоянный штат которых ограничивается несколькими людьми с хорошими организаторскими способностями. Это «высший пилотаж», поскольку они работают с подрядчиками по аренде площадки, мебели, оборудования и т.д.

Специфика отечественного кейтеринга
Существует несколько разительных отличий между кейтеринговым и классическим ресторанным обслуживанием: Кейтерингу присущи:

  • особые технологии приготовления блюд;
  • хранение и подогрев пищи;
  • ее транспортировка;
  • специальные сервировка столов и подача блюд;
  • умение поваров работать как на кухне, так и за ее пределами;
  • использование основного и привлечение дополнительного персонала (без предварительного обучения);
  • представительность персонала, умение быстро приспосабливаться к новым условиям и реагировать на нестандартные ситуации.

Еще одно существенное различие – формирование цен обслуживания. В ресторане стоимость банкета определяется стоимостью заказанных блюд и напитков. Для выездного обслуживания высокого уровня стоимость проведения банкета подразумевает: стоимость приготовления блюд, оплату услуг персонала (официантов, бармена, администратора и др.), доставку пищи, сервировку и украшение зала (площадки), уборку мусора и т. п.


Кейтеринг “Премьер Палас”

Адрес: бул. Т. Шевченко / ул. Пушкинская 5-7/29,

Киев, 01004, Украина
Организация мероприятий:

+380 (44) 244 12 22
+380 (44) 244 14 48