Сауны и бани Киева – как выбрать
6 окт 2016 08:33 924
Сауны и бани Киева – как выбрать

Кто не мечтает расслабиться и попариться в бане в конце рабочей недели? Смыть с себя весь негатив и набраться положительной энергии? не зря же говорят после парилки знаменитую фразу «Словно заново родился».

Отличие сауны и бани

Отличие сауны и баниВ бане температура воздуха от 90 до 120 градусов с повышенной влажностью. Поэтому детям и людям, имеющим проблемы со здоровьем, лучше посещать сауну, где воздух намного суше.  При простудных заболеваниях и ОРВИ лучше посетить баню, так как натуральная древесина обладает антисептическим действием на организм, и при этом влажный воздух благоприятно влияет на слизистую дыхательных путей.
Находясь под воздействием пара, открываются все поры эпидермиса. Тело начинает интенсивно дышать.

Такие процедуры активизируют внутриклеточные процессы в нижних слоях эпидермиса. В результате этого тонизируется весь организм. Если при этом использовать эфирные масла или натуральную древесину бани, то можно восстановить работу всех внутренних систем и органов. Так же высокая температура стимулирует улучшение кровообращения, а массаж веником в бане повышает тонус организма. Вот в сауну с веником – никак. Под воздействием сухого воздуха он распадется.

Как выбрать сауну или баню

Очень важно: при наличии хронических заболеваний, женщинам в период беременности и лактации посещение бани или сауны запрещено. Также не стоит совмещать походы в подобное заведение с застольем. Алкоголь и плотные перекусы дают сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому после этого противопоказано заходить в парилку.

Как выбрать сауну или баню

Если вы решили посетить подобное заведение в оздоровительных целях, тогда следует учесть некоторые нюансы:

  • Состояние здоровья. При наличии некоторых заболеваний нельзя посещать баню, а сауну можно, и наоборот.
  • Услуги в бане или саунеПодобных заведений много, но предпочтение стоит отдать проверенному.  Помните, что сауны и бани это место, где можно подцепить множество бактерий и вирусов. Выбирайте заведение, в гигиене и дезинфекции которого вы уверены.
  • Делая выбор с помощью интернета обращайте внимание на отзывы. И когда звоните в баню (сауну) уточнить подробности, не стесняйтесь спрашивать у них сертификат и разрешение. Здоровье, прежде всего.
  • Уточняйте весь спектр услуг. Некоторые заведения предоставляют услуги парильщика или массажиста. Это намного усилит воздействие парилки.

Отдыхайте в лучших заведениях и будьте здоровы!