Чем стирать детские вещи?
14 мая 2019 16:25 1255
Чем стирать детские вещи?

1. Стирать новое или не стирать? Для новорожденного новые вещи из магазина стирать нужно! Лучше всего для первых дней жизни вещи простирать в растворе теплой воды с детским мылом. Мыло выбирайте такое, что содержит натуральные экстракты трав с антибактериальным действием - например, с чередой или ромашкой. Также большинство детских мыл имеют в своем составе смягчающий компонент глицерин или ланолин, что тоже хорошо для первой детской стирки. Например, детское мыло  Bambino (Польша) и Babylove (Германия). Обращайте внимание на дополнительные составляющие мыла - в нем не должно быть консервантов, отдушек и ароматизаторов. Чем меньше штучных веществ, тем лучше.

2. Замачивание в мыльном растворе следует выдержать 30 минут. Вода должна быть теплой, лучше всего 50-60 градусов.

3. Полоскание. Обязательно тщательно прополощите вещи в несколько этапов. Микрочастицы мыла должны хорошо выполоскаться и не оставаться ни в коем случае на детской одежде после стирки. Помните, что кожа малыша может среагировать аллергической реакцией даже на самые натуральные вещества!

4. Сушка. Сушку вещей лучше провести на свежем воздухе. И если такой возможности у вас нет, вы можете проветрить то помещение, где у вас она стоит. 

5. Глажка. Помните, что с момента появления на свет и весь первый месяц необходимо проглаживать все без исключения вещи малыша, и даже белье с полотенцами- с обеих сторон! Это правило нужно соблюдать до тех пор, пока не заживет пупок у ребенка. 

По поводу детского порошка.

Как правило, большинство мам пользуются не ручной, а современной машинной стиркой. Тогда мыльный раствор вам не подойдет. Для такого случая следует пользоваться исключительно специализированными детскими порошками и гелями для стирки, которые должны соответствовать ниже перечисленным требованиям:

1) На упаковке с порошком производитель указал пометку "0+". Это означает, что данное средство может быть использовано для стирки вещей малыша с момента его рождения.

2) В составе детского порошка не должно быть фосфатов, анионных ПАВ, и отдушек с ароматизаторами.

3) Должно быть указано,что средство прошло дерматологическую проверку на совместимость с детской кожей и является гипоаллергенным.

4) Не допускается в детских порошках никаких агрессивных компонентов для выведения пятен.

5) Также не должно быть оптических отбеливателей, поскольку мелкие отбеливающие микрочастицы не выполаскиваются до конца из белья, застревая между волокнами ткани, а потом могут проникать в детскую кожу и кровоток. Вызывая тем самым кожные раздражения и аллергию у малыша.

Обратите свое внимание на детские порошки и гели для стирки немецкого производства от Denkmit. Они соответствуют строжайшим требованиям к качеству EU и могут применяться для стирки вещей ребеночка с момента его появления на свет.

Обязательно при любой машинной стирке ставьте "Дополнительное" полоскание. И если есть у вашей машинки режим "Детские вещи", выбирайте именно его. При таком режиме стирки подается больший объем воды и полоскание производится в несколько этапов больше и интенсивнее, чем обычно. Температуру стирки выбирайте 90 градусов. Для деликатных тканей - минимум 40, не меньше. После сушки не забывайте прогладить вещи с обеих сторон. И помните, что детские гели для стирки лучше выполаскиваются с тканей, чем обычный детский сыпучий порошок!

Как быть с детскими пятнами? Вот раньше - вываривали. Сейчас, к счастью, эта трудозатратная по силам и времени для любой мамы новорожденного процедура уходит в небытие. Вместе с тем, современные пятновыводители для детского белья нельзя использовать. А вот хозяйское 72% процентное мыло можно. Если сложное пятно натереть таким мылом, а потом замочить в горячей воде 90 градусов на пол часа, пятно уберется без труда.

 

Только при выборе хозяйственного мыла также читайтеегосостав на упаковке. В нем не должно быть отбеливателей и агрессивных пятновыводящих компонентов. Покупайте коричневое, а не белое хозяйственное мыло. И не забывайте о тщательном полоскании независимо от выбранного вами средства.

Соблюдая эти несложные правила, вы максимально убережете свое дитя от нежелательных аллергических реакций.